">必赢国际437437.com_必赢国际437在线游戏_437必赢国际网站

您现在的位置:必赢国际437437.com_必赢国际437在线游戏_437必赢国际网站 > 成考动态 > 成考资讯 >  > 正文

袁升平的人物生平

2018-12-13 04:18http://www.baidu.com四川成人高考网

  1912年12月,袁升平生于江西省庐陵县(今吉安市青原区)富田镇鹜湖村。

  1929年至1931年,任本地游击队战士、副班长、班长,在红军大学二分校学习。

  1931年至1936年任东团县警卫营一连连长兼政治委员,红军赣南独立团连长、独立六师特务连连长兼政治指导员,红军总医院政治部组织干事,红军卫生学校政治指导员、党总支部书记,红军总卫生部运输大队指导员,军委三纵队政治处技术书记,陕北吴起镇无线电队政治委员。参加了长征。

  1936年至 1937年任红一军团直属队党总支部书记、一师十三团党总支部书记、一师一团政治委员。

  抗日战争爆发后,1937年至1941年任独立团一营副营长,晋察冀军区第一军分区一、二、三团政治委员、第一支队政治委员。

  1941年至1943年先后在延安军政学院、延安军事学院、延安中共中央党校学习。1943年至1946年任绥德中央处理委员会工作员,八路军教导第二旅政治部主任、副政治委员。

  抗日战争胜利后赴东北,先后任东北民主联军辽吉军区政治部主任,东北野战军第7纵队政治部主任、第12纵队政治委员,参加了四平保卫战,1947年夏、秋、冬季攻势作战和辽沈、平津战役。

  1946年至1948年任辽西省、辽北省、辽吉省军区政治部主任,东北民主联军第七纵队、东北野战军第七纵队政治部主任兼辽吉省军区政治部主任。

  1948年至1949年任东北野战军第十二纵队政治委员、中国人民解放军第四十九军政治委员。 1949年至1952年任陆军第四十军政治委员。

  1949年7月起任第四野战军第40军政治委员,参加了衡宝、广西、海南岛战役。

  1950年10月参加抗美援朝,任中国人民志愿军第40军政治委员,志愿军干部部副部长,率部参加了抗美援朝第一至第五次战役。获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章两枚。437必赢国际网站

  回国后,从1954年4月起任华北军区政治部副主任,北京军区政治部主任、副政治委员兼政治部主任,济南军区第二政治委员,军事科学院第二政治委员。

  1952年至1954年任中国人民志愿军第四十军政治委员,志愿军干部部副部长。

  1955年9月被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1958年11月至1960年12月任北京军区副政治委员兼政治部主任、军区党委常委,其间:1959年3月至1960年3月任军区党委副书记。

  1960年12月至1978年12月任济南军区第二政治委员,历任军区党委常委、第三书记、第二书记。

  1969年6月至1971年4月任山东省革委会副主任、省革委会党的核心小组副组长。

  1978年12月至1980年1月任军事科学院第二政治委员、党委第三书记(1979年1月起)。

  1980年1月至1982年10月任北京军区政治委员、军区党委第二书记(1980年4月起)。

  1980~1982年任北京军区政治委员。是中共七大代表、中共第九届中央委员。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第九届中央委员,第九届中央政治局第一次会任委员(任职至1973年8月),中共十二大、十三大相继当选为中央顾问委员会委员。